• English
Русский
О журнале
Статьи
Архив журнала
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
    Российская Арктика
    • English
    Русский
    • О журнале
    • Статьи
    • Архив журнала
      • Назад
      • Архив журнала
      • 2026
      • 2025
      • 2024
      • 2023
      • 2022
      • 2021
      • 2020
      • 2019
      • 2018
    107045, Россия, г. Москва, ул. Трубная 12
    mail@arctic-centre.ru
    • Главная
    • Публикации
    • Лента новостей
    • От первого лица

    От первого лица

    Поделиться
    16 сентября 2022

    Как могли заметить обитатели средней полосы России, особенно после недавнего лета и наступившей осени, на Земле не так уж много мест, пригодных для комфортной жизни человека. А большая часть планеты, к сожалению, вообще для людей не предназначена. 

    Например, Мировой океан и прочие акватории: ну не может человек долго находиться под водой. Обидно, конечно, но за столько лет эволюции можно было с этим обстоятельством как-то смириться. Поэтому человечество упорно осваивает оставшиеся 30% территории, включая ледяные пустыни.

    Северный полюс издавна привлекал внимание путешественников и исследователей, которые, преодолевая неимоверные трудности, проникали все дальше и дальше на север, открывали холодные арктические острова и архипелаги и наносили их на карту. Русские поморы и землепроходцы уже  в середине XVI века, используя притоки сибирских рек, совершали плавания в Северный Ледовитый океан и вдоль его берегов. 

    Отчасти интерес к Северу напоминает стремление продвинуться за пределы Земли – вглубь космоса. И все же космические проекты по-человечески более понятны: это какая-никакая альтернатива. План Б. Но Арктика – она наша, земная. Казалось бы, пробурили шельф – и качайте сырье. Зачем постоянно там строить города, обустраивать инфраструктуру?

    Возможно, все дело в том, что как бы ни страшна была ледяная стихия, сам человек – это 10 стихия природы. Природное любопытство упорно толкает его туда, где ему делать нечего. Но что толкает человека возвращаться снова и снова в Арктику?

    Стали изучать биографии и заметки известных людей, которые не раз были в Арктике. И решили, что должны создать новую рубрику и рассказывать о людях: их истории преодоления Севера.

    Если вам интересна эта рубрика, то поддержите ее лайками, пожалуйста)


    Поделиться
    Назад к списку
    © 2018-2026 ООО «Центр информационного и правового обеспечения развития Арктики»

    Сетевое издание Российская Арктика
    Решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 22 мая 2018 г. ЭЛ № ФС 77-72859
    Учредитель: ООО «Центр Информационного и Правового Обеспечения Развития Арктики»
    Главный редактор: Д. А. Леонов
    Электронная почта: mail@arctic-centre.ru
    Телефон: +7 (495) 795-06-23

    Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на russian-arctic.info обязательна. Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике в отношении обработки персональных данных.
    На нашем сайте используются файлы Cookie и сервис Яндекс.Метрика для улучшения работы, персонализации, повышения удобства пользования сайтом и для оценки посещаемости сайта. Продолжая находиться на сайте, вы даёте согласие на работу с Cookie и на обработку персональных данных. Вы можете запретить сохранение Сookie в настройках своего браузера. Узнать больше